Archives


...

Programme:

  • Tuesday 22 mars:
    • 18h15: "Researchers, between dream and reality". (“Chercheurs, entre rêve et réalité”)
    • Speaker: Samy Brunett (director) and Laurent Thomas (PhD student and researcher at CERN)
    • 19h45: “Plug and Pray”
    • 21h30: "Quants, the alchemists of Wall Street” (“Quants, les alchimistes de Wall Street” )
    • 22h30: "Telescopes of the invisible".( “Les télescopes de l’invisible”)
  • Wednesday 23 March:
    • 18h15: "The hidden life of our genes".(“La vie cachée de nos gènes”)
    • 19h30: "Chernobyl, a natural history" (“Tchernobyl, une histoire naturelle”)
    • 21h15: "Does my brain have a sex?" (“Mon cerveau a-t-il un sexe?”)
  • Jeudi 24 mars:
    • 19h: "The Cathedral Forest". (“La forêt cathédrale")
    • 20h15: "The mystery of the disappearance of the bees” (“Le mystère de la disparition des abeilles”)
    • 21h40: "Papua, hell and high water". (“Papouasie, enfer et contre tout”)
  • Friday 25 March:
    • 18h20: "Robin of the volcanoes” (“Robin des volcans”)
    • 20h: "The Earth loses its north".(“La Terre perd le Nord”)
    • 9.10pm: "Concordia, sciences australes" (“Concordia, sciences australes”)
0
...

Programme inconnu

...

Programme inconnu

...

Programme:

  • Lundi 23 mars:
    • 19h: “Comet catcher: The Rosetta Landing”
    • Intervention de Johan De Keyser
  • Mardi 24 mars:
    • 18h50: “Bientôt la viande in vitro”
    • 20h05: “The secrets of sugar”
    • 21h10: “Ils sont des nôtres”
  • Mercredi 25 mars:
    • 18h50: “Frankenstein’s monster”
    • 20h05: 10 minutes pour comprendre, Nikita Veshchikov
    • 20h25: “Comment les maths ont vaincu Hitler”
    • 21h50: “Precision time and measure”
  • Jeudi 26 mars:
    • 18h50: “Nano médecine”
    • 20h05: “Bébés sur mesure”
    • Intervention: Jean Noël Missa
    • 21h50: “Epidémies, la menace invisible”
  • Vendredi 27 mars:
    • 18h50: “Ventre, notre deuxième cerveau”
    • 20h05: “Which Universe are we in?”
    • Intervention : Pasquale Nardone
    • 21h50: 10 minutes pour comprendre: Gabriele Manfredi
    • 22h10: “Hydrates de méthane”
  • Samedi 24 mars:
    • 14h: “Conquerors: crabe”
    • 15h10: “Océanie, Terre du Pacifique”
    • 16h20: “Plants behaving badly”
    • 17h30: “Vivre dans l’espace”
    • Intervention: Michel Viso
    • 19h10: “Inside the animal mind 2”
...

Programme:

  • Lundi 14mars:
    • 19h: Intervention Serge Schiffmann
    • 19h15: “Einstein et la relativité générale: Une histoire singulière”
    • 20h05: Intervention André Fuzfa
  • Mardi 15 mars:
    • 18h50: “Invisible Universe Revealed”
    • 19h45: Intervention sur le film
    • 20h20: 10 minutes pour comprendre
    • 20h35: “Secret Universe: Journey inside the cell”
    • 21h40: “La vie secrète des matériaux”
  • Mercredi 16 mars:
    • 18h50: “L’Homme réparé”
    • 19h45: Intervention sur le film
    • 20h20: 10 minutes pour comprendre
    • 20h30: “Making stuff wilder”
    • 21h35: “Les superpouvoirs de l’Urine”
  • Jeudi 17 mars:
    • 18h50: “La vaccination: un enjeu de santé publique”
    • 19h50: Intervention sur le film
    • 20h30: “Unnatural selection”
    • 21h30: “Ce que les gènes disent de moi”
  • Vendredi 18 mars:
    • 18h50: “Uranium: Twisting the dragon’s tail”
    • 19h40: 10 minutes pour comprendre
    • 20h20: “Arctique, bombe à retardement”
    • 20h50: Intervention sur le film
    • 21h20: “Animal Machine”
  • Samedi 19 mars:
    • 15h: “Planète Corps”
    • 16h05: “Extinctions massives”
    • 17h15: “How smart are animals?”
    • 18h30: “La valse des continents: L’Europe”
    • 19h35: “House Hunters: Location, location location”
...

Programme inconnu

...

Programme:

  • Mardi : Toujours plus proche des étoiles
    • 18h15 : Muse
    • 18h50 : 10 minutes pour comprendre par Catherine Coremans
    • 19h30 : Let there be light
  • Mercredi : “Le vivant”
    • L'intelligence des arbres
    • Cannabis sur ordonnance
    • David Attenborough's light on earth
  • Jeudi: seul sur mars
    • 18h15 : Seul sur Mars
    • 21h30 : Mission Mars
  • Vendredi : entre menaces et découvertes
    • 18h15: chasing quakes
    • 19h15: 10 minutes pour comprendre par Caroline Battheu
    • 19h45: "Virus géants"
    • 21h: "Demain, tous crétins?”
  • Samedi : pollution
    • 19h15: le film "A Plastic Ocean"
...

Programme:

  • Lundi: You know nothing
    • 17h30: Vernissage de l’Exposition des Sciences
    • 18h30: Discours
    • 19h: The most Unknown
    • 20h40: Intervention d’Axel Cleeremans
    • 21h: Drink
  • Mardi:La tête dans les étoiles
    • 18h30: L’aventure de Rosetta et Philae
    • 19h: 10 minutes pour comprendre avec Laurent Vanderheyden
    • 19h45: Mystérieux trous noirs
    • 21h45: Intervention du département de physique théorique de l’ULB
  • Mercredi: Les Figures de l’ombre
    • 18h30: Les figures de l’ombres
    • 20h30: Intervention de Sophie Van Eck
  • Jeudi: 72% d’inconnus sur notre Terre
    • 18h15: 700 requins dans la nuit
    • 20h30: L’océan, le nouvel Eldorado
  • Vendredi: À petite échelle
    • 18h30: Au royaume des champignons
    • 20h30: Ces microbes qui nous gouvernent
    • 21h20: Intervention de Laurence Van Melderen
  • Samedi: Soigner les bobos de Dame Nature
    • 19h: Tu world according to termite
    • 20h30: Intervention d’Yves Roisin
    • 21h : Réparer la nature
  • Dimanche: Journée famille
    • 13h30: Quand la nature fait carrière
    • 15h: Disparition des insectes, une catastrophe silencieuse
    • 16h: Intervention de Thierry Hance
    • 17h: Les glaces de l’Arctique

Programme école :

  • Mardi :
    • 10h: Atome sweet home
    • 14h: Les abeilles sauvages
  • Jeudi :
    • 10h: Demain tous myopes
    • 14h: Quand la nature fait carrière
  • Vendredi :
    • 10h: Au nom des tortues
    • 14h: L’aventure de Rosetta et Philae
Édition annulée - Covid
...

Programme:

  • Lundi :
    • 19h30: Soirée d’inauguration
    • 20h30: Notre véritable 6ème sens
  • Mardi :
    • 19h30: 66 Meters - Rising sea levels
    • 20h30: Intervention de Frank Pattyn
    • 21h : Océans : Le nouvel Eldorado?
  • Mercredi :
    • 19h: A la rescousse des coraux
    • 20h30: Intervention de John Yans
    • 21h: Italie, terre de volcans
  • Jeudi :
    • 19h: Le blob, un génie sans cerveau
    • 21h: Femmes et sciences en Afrique, une révolution silencieuse
  • Vendredi :
    • 19h30: L’histoire secrète des paysages: Les cénotes du Mexique
    • 21h: Intervention de Sophie Van Eck
    • 21h30: Tempêtes solaires: une menace mystérieuse
  • Samedi :
    • 20h: Un monde sans microbe
    • 21h: Intervention de Laurence Van Melderen
    • 21h30: Objectif Lune
  • Dimanche : Journée famille
    • 11h: Costa Rica, vert toujours?
    • 14h: Ultime Patagonia - Le monde du bout du monde
    • 16h: L'Europe à la reconquête de la biodiversité
...

Programme:

  • Lundi 21 mars :
    • 19h00: Soirée d’inauguration
    • 19h30: Carcopa
    • 21h30: Comment le réchauffement climatique va bouleverser l'humanité
  • Mardi 22 mars:
    • 19h30: Radioactive
  • Mercredi 23 mars:
    • 18h30: Le chaînon manquant
    • 20h20: Global Science- Green tech: le futur de notre planète
  • Jeudi 24 mars:
    • 18h30: Chasseurs de mondes
    • 19h30: The sounds of space: a sonic adventure to other worlds
    • 20h20: Looking for Life on mars
  • Vendredi 25 mars:
    • 18h30: The insane biology of the octopus
    • 19h30: SOS spermatozoïdes
    • 20h20: L’eau potable, danger à la source
  • Samedi 26 mars: Journée famille
    • 10h: Le chaînon manquant
    • 14h: Tégénaire : la plus grosse araignée de France
    • 14h30: On doit aider ces forêts à mieux brûler
    • 15h30: Xenius- Les effets indésirables de l’éclairage
    • 16h10: Au cœur de la Terre et des planètes : Grands séismes et volcanologie
  • Dimanche 27 mars : Journée famille
    • 14h: Science ou fiction?
    • 15h30: Chercheuses d’étoiles - elles ont changé notre vision de l’Univers